Перечень страховых компаний, предоставляющих услуги ОСАГО в Челябинской области 

/web/upload/store/Perechen_strakhovykh_kompaniy_predostavlyayuschikh_uslugi_OSAGO_v_Chelyabinskoy_oblasti_po_sisteme_Ediny_agent.xls

 

Как отмечал ранее Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, для жителей региона проблема нехватки полисов ОСАГО и навязывания дополнительных услуг со стороны страховщиков актуальна. «Считаю, что это проблема надуманная, искусственно созданная, по крайней мере, так излагают это граждане. Наличие полиса связывается с тем, соглашаются они на какие-то дополнительные услуги или нет, как только соглашаются – сразу появляется и полис ОСАГО. Это точно недопустимо», – подчеркнул Губернатор Борис Александрович Дубровский. Также он поручил активистам Штаба общественной поддержки Губернатора подключиться к изучению данного вопроса для принятия последующих решений. 

В связи с тем, что в ряде субъектов страны наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, Российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. 

Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС. При вводе номера документа автовладельцу предоставляется информация, за какой компанией закреплен номер паспорта транспортного средства. Если клиента не устраивает выпавшая компания, он может самостоятельно выбрать страховщика, но в таком случае оформление будет производиться не в рамках системы единого агента РСА, а по стандартной схеме. Сегодня это, как правило, в порядке «живой» очереди. Купить полис по системе «Единый агент» можно только в офисе страховой компании-агента. Без привлечения сторонних агентов, посредников или брокеров. Полис оформляется через специальное программное обеспечение. 

Активисты Штаба общественной поддержки Губернатора выяснили все адреса точек продаж полисов ОСАГО через систему «Единый агент» в Челябинской области. Теперь автовладельцам региона не нужно искать в своем городе адрес страховщика, выступающего агентом и продающего полисы ОСАГО своих коллег, – достаточно воспользоваться таблицей ниже. В ней указано название компании, район/город и контактная информация, а также адрес офиса, который работает по системе.