По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского министерство имущества и природных ресурсов приобрело на средства областного бюджета в государственную собственность пять квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, в которых одновременно родились трое и больше детей. Четыре квартиры расположены в Челябинске, одна - в Магнитогорске. Квартиры передаются семьям по договорам социального найма с последующим правом приватизации, отметили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

- Хочется сказать вам слова признательности, за то, что вы воспитываете такое количество малышей, которые сразу появились на свет, - обратился к семьям первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, которые в полном составе, вместе с детьми, собрались в резиденции губернатора. – Пусть в вашем доме всегда царит мир, согласие, достаток и счастье!

Улучшить свои жилищные условия граждане могут в соответствии с региональным законодательством и в порядке очередности. Встать на учет имеют право семьи, в которых одновременно родилось трое и более детей, при этом они должны быть обеспечены жилой площадью менее нормы, установленной муниципалитетом. В настоящее время в очереди находятся 10 многодетных семей, пять из них получат жилье в этом году.

- Программа начала действовать в области в 2013 году, когда на учет встали первые семьи с тройнями, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На данный момент приобретено 10 квартир, из регионального бюджета на эти цели выделено свыше 25 миллионов рублей, – подчеркнул министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.