Областной центр восстановительной медицины и реабилитации «Березка», расположенный недалеко от Челябинска на озере Курочкино, присоединили к главной детской больнице Южного Урала. «Березка» как медицинское учреждение существует уже несколько десятков лет. Оно функционировало под разными наименованиями, но всегда выполняло одну очень важную задачу – занималось оздоровлением и реабилитацией детей.

Реорганизация произошла по распоряжению правительства Челябинской области, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области. Как отмечают специалисты, проблема детской заболеваемости продолжает оставаться очень острой: до 38 процентов детей рождаются больными или заболевают в период новорожденности, до семи процентов появляются на свет недоношенными, до 4,5 процентов детского населения имеют статус инвалидов. Санаторный этап медицинской реабилитации имеет огромное значение в выздоровлении ребенка.

- Реорганизация «Березки» позволит не только сохранить имеющиеся реабилитационные мощности в сложных экономических условиях, но и обеспечить их дальнейшее развитие и рост, – отмечает главный врач ЧОДКБ Галина Киреева. – И главное – будет соблюдаться очень важный принцип – непрерывность лечебно-восстановительного процесса. Поэтому объединение двух структур в одно целое – это вполне логичное и обоснованное решение.

Фото из открытых источников