На миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» новую трассу построила та же команда специалистов, что возводила трассу в олимпийском Сочи. Её общая протяжённость составляет 1100 метров с перепадом высот 193 метра. На ней было создано более 20 элементов в виде виражей и различных трамплинов. Спортсмены и иностранные специалисты очень высоко оценили подготовку к соревнованиям. За право стать обладателем наград боролись 66 спортсменов из 17 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Норвегии, Новой Зеландии, Польши, России, Словении, США, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии. Команду России представляли 12 человек, из них 4 южноуральца: Егор Коротков, Анастасия Чирцова, Игорь Омелин и Кирилл Гладков.

На непростой трассе в честной борьбе победителем среди женщин стала канадка Мариэль Томпсон. Второй к финишу пришла Сандра Наэслунд из Швеции, третье место у французской спортсменки Офелия Давид. Среди мужчин первое место занял француз Арно Боволента. Второе и третье места заняли немецкие спортсмены Тим Хронек и Даниэль Бохнакер. Не обошлось без несчастных случаев. На финише Арно Боволента потребовалась медицинская помощь, поэтому вместо него на пьедестал за медалью поднялся его тренер. Для нашей национальной сборной соревнования закончилось менее успешно. В первый день соревнований квалификацию прошли два россиянина – южноуральцы Игорь Омелин и Анастасия Чирцова. Во второй день состязаний Игорь Омелин завершил свое выступление на стадии одной четвертой финала, заняв при этом 14 место, а Анастасия Чирцова дошла до полуфинала, где заняла 6 место. Несмотря на это, выступление нашей сборной президент Федерации фристайла России Алексей Курашов оценил как удовлетворительное.