Участников соревнований по лыжным гонкам поздравили и пожелали крепкого здоровья, успехов в жизни и спорте заместитель начальника отдела дирекции спортивно-массовых соревнований и Всероссийского комплекса ГТО Игорь Горбунов и главный судья спартакиады, член областного совета ЗВУ Алексей Русаков.

На лыжне померялись силами представители 20 муниципальных образований области – 51 мужчина и 53 женщины. В личном зачёте в своих возрастных категориях победили Василий Бакланов (Златоуст, 60 - 64 года), Сергей Куликов (Металлургический район Челябинска, 65 лет и старше), Ольга Мелёхина (Тракторозаводский район Челябинска, 55 - 59 лет) и Тамара Севостьянова (Увельский район, 60 лет и старше). Вторые места заняли Иван Сергеев (Калининский район Челябинска, 60-64 года), Василий Савиновский (Тракторозаводский район Челябинска, 65 лет и старше), Лариса Пепеляева (Трёхгорный, 55 - 59 лет) и Раиса Пискарёва (Трёхгорный, 60 лет и старше). На третью ступень пьедестала почёта поднялись Сергей Гусев (Магнитогорск, 60 - 64 года), Владимир Скобцев (Трёхгорный, 65 лет и старше), Ольга Шубина (Снежинск, 55 - 59 лет) и Гульниса Летягина (Озёрск, 60 лет и старше).

В командном зачёте среди команд первой группы в лидеры вышел Металлургический район Челябинска, за ним – Магнитогорск и Калининский район Челябинска. Среди команд второй группы первое место заняли лыжники Трёхгорного, на втором месте – Озёрск, на третьем – Кыштым. Среди команд третьей группы победили лыжники Коркинского района, второе место занял Уйский район, третье место - у Увельского района.

В этот же день в рамках областной спартакиады ветеранов в филиале Челябинской городской шахматной школы проходил шахматный турнир. В личном зачёте победили Владимир Гончаров (Снежинск, 60 лет и старше), Юрий Бахарев (Миасс, 65 лет и старше), Ольга Григорьева (Тракторозаводский район Челябинска, 55 - 59 лет) и Мария Козяк (Ленинский район Челябинска, 60 лет и старше). Вторые места заняли Владимир Тихонов (Магнитогорск), Фарид Арасланов (Калининский район Челябинска), Наталья Бахарева (Златоуст) и Алина Маханова (Металлургический район Челябинска). На третьем месте Александр Кондрин (Миасс), Николай Юрков (Курчатовский район Челябинска), Татьяна Нестерова (Магнитогорск) и Ольга Полыковская (Калининский район Челябинска).

В командном зачёте по первой группе победил Магнитогорск, на втором месте – Миасс, на третьем – Златоуст. Во второй группе команды расположились в следующем порядке – Снежинск, Кыштым, Озёрск. В третьей группе – Коркинский район, Уйский район, Сосновский район.

По сложившейся традиции областной совет движения «За возрождение Урала» учредил памятные подарки самым опытным участникам соревнований. Среди лыжников приз ЗВУ достался Ивану Статчикову (Коркинский район, 79 лет) и Надежде Радионовой (Тракторозаводский район Челябинска, 76 лет), а среди шахматистов - Шарифулле Юсупову (82 года) и Эмилии Дубровской (85 лет).