В Челябинске состоялся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, начальниками военных комиссариатов городов и районов Челябинской области, а также врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Инструкторско-методический сбор был открыт выступлением учащихся кадетского класса средней общеобразовательной школы №45 Челябинска. С подробным докладом об итогах проведения осенней призывной кампании 2016 года выступил военный комиссар Челябинской области Евгений Роженко. В работе сбора принял участие министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, который в своём выступлении отметил положительные моменты и проблемные вопросы работы призывных комиссий 2016 года, а также обратил внимание на обязательное и четкое выполнение первоочередных мероприятий при подготовке к весеннему призыву 2017 года.

На сборе с информацией о проведении парламентского часа с министром обороны РФ генералом армии С.К. Шойгу и направлениях эффективного сотрудничества НКО в сфере патриотического воспитания граждан выступил депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин. Председатель родительского комитета Совета шефов воинских частей Ирина Овчинникова доложила о положительной практике осуществления общественного контроля за условиями прохождения службы и проведения мероприятий с детьми и молодежью в подшефной Витебско-Новгородской танковой дивизии. Член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и член Совета шефов, руководитель компании «Арком» Михаил Телешев в рамках реализации социального проекта «Патриотами не рождаются» отметили лучших руководителей призывных комиссий призами и грамотами Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Особо были отмечены по итогам шефской работы Златоуст и Еткульский муниципальный район.

По окончанию выступлений отличившиеся сотрудники призывных комиссий были поощрены Благодарственными письмами Губернатора Челябинской области, Почетными грамотами и благодарностями командования ЦВО.

Наталья Зязева