В Еткуле состоялся второй этап – тур старшеклассников – районного фестиваля «Край родной, казачий». В год юбилеев основания двух казачьих крепостей он усложнился - интеллектуальный этап, театральный, показ казачьих костюмов, обрядов, песенный этап. Команды восьми школ бывших казачьих станиц выигрывали в разных номинациях. Но заметно выделялись ученики Коелгинской, Еманжелинской и Еткульских школ, где в сёлах работают и школы искусств, и где изучению истории казачества традиционно придают особое значение. В этом году Еткульской казачьей станице исполняется 280 лет. Остальные – Коелгинская, Еманжелинская на 10-20 лет моложе.

Председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и член президиума движения ЗВУ Павел Большаков работали в жюри и наградили грамотами областного общественного движения все восемь команд, а самым старым по возрасту школам вручили книгу, изданную ЗВУ: «Очерки по истории Оренбургского казачьего войска» генерала Федора Старикова (автор-составитель Иван Купцов), которая не переиздавалась 120 лет. Кстати, Коелгинская казачья школа была открыта почти двести лет назад первой в Оренбургском казачьем войске. Обращаясь к участникам и зрителям, Игорь Михайлов отметил, что в рамках реализации социального проекта Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» проводятся и поддерживаются яркие просветительские программы, нацеленные на развитие лучших традиций патриотизма, примером которого всегда оставались казаки России.

Остаётся добавить, что в планах общественного движения «За возрождение Урала» совместно с Челябинским отделением Союза писателей РФ провести в этом году творческий конкурс для казачат Южного Урала, чтобы 1 сентября, в День российского казачества, огласить имена победителей. Еткульский район, судя по вчерашнему фестивалю, уже полностью готов к такому повороту творческих событий.

Павел Краснопёров, фото автора