Магнитогорский «Металлург» движется ко встрече с питерским СКА. На Западе армейцы второй столицы России уже трижды обыграли «Локомотив». И хотя по игре ярославцы ни в чём не уступали звёздному СКА, ослабленному травмами своих «икон» – Дацюка, Войнова и других, общий уровень мастерства питерцев, уступавших в движении, мысли и даже скорости, всё же сказался – обе игры на своём поле, а затем и одну на поле соперника подопечные челябинского специалиста Олега Знарка выиграли. Теперь им надо одержать всего одну победу, чтобы выйти в большой финал Кубка Гагарина.

Столько же побед требуется и магнитогорскому «Металлургу», который скрестил клюшки с «роботизированной» дружиной Билялетдинова – казанским «Ак Барсом».

Преодолеть дисциплинированную оборону «барсов» – задача почти невыполнимая. Но и команда Воробьёва, в отличие от предыдущих раундов плей-офф, показала, что в защите тоже умеет играть чётко и грамотно. Так что много голов болельщики пока не видели – в обеих первых встречах в Магнитогорске победу принесли всего две забитых шайбы. И оба раза их забили «сталевары». В первой игре в овертайме они сломили сопротивление казанцев - 2:1, а во втором и вовсе не дали забить в свои ворота – 2:0.

Третья встреча была самой сложной в серии. Прежде всего, потому что татарстанцы вышли на игру запредельно заряженными на борьбу и сразу обозначили своё территориальное преимущество. К тому же судьи явно благоволили хозяевам, постоянно удаляя «сталеваров»; порой, это было оправданно, но иногда вызывало большие сомнения. Именно в результате такого большинства казанцы открыли счёт в первом периоде, причём, играя впятером против четверых, травмировали игрока «Металлурга» Тимкина, который секунд двадцать корчился на льду, но, видимо, понятие фейр-плей чуждо не только игрокам Билялетдинова, но и судьям, которые не остановили встречу.

«Магнитка» нашла в себе силы сравнять счёт во втором периоде – отличился Мозякин с передачи неутомимого Зарипова, но в третьем отрезке матча весьма спорное удаление Сёмина сразу на четыре минуты вновь оказалось для магнитогорцев плачевным – 2:1 в пользу «Ак Барса».

А потом слово взял… Данис Зарипов. За четыре минуты до конца основного времени он объехал ворота соперника и фирменным «крюком» загнал шайбу в ворота хозяев. А ещё через две минуты с «пятачка» расстрелял ворота татарстанцев – 3:2 в матче и 3:0 в серии. Финал сезона СКА- «Магнитка» становится почти неизбежным.

Победное выступление «Металлургу» в этом розыгрыше Кубка Гагарина приносят три фактора. Про первый – строгую оборону – уже было сказано. Во-вторых, вдохновение обрёл вратарь Василий Кошечкин, который «тащит» самые «мёртвые» шайбы. Возможно, это объясняется тем, что в межсезонье он становится свободным агентом – у него заканчивается контракт с командой. И, чтобы остаться в «Металлурге», где он имеет очень неслабые деньги, надо показать хозяину клуба всё, на что способен. Вот Василий и крутится в воротах, как белка в колесе. Что, впрочем, идёт на пользу всей команде.

И, наконец, третья причина, которая не поверхности, – ударное звено Мозякин - Коварж - Зарипов. Все клубы КХЛ прекрасно знают, как играет эта троица, но почему-то никто ничего с ними поделать не может. Это как Овечкин, игру которого изучили вдоль и поперёк, но он каждый сезон забивает и забивает.

У «сталеваров» всё ещё хитрее: «взорваться» может любой из этой тройки. Все привыкли, что главная забивная сила «Магнитки» – Мозякин, переписавший все рекорды российского хоккея. Но в нынешнем плей-офф «вдруг» раззабивался 36-летний воспитанник челябинской хоккейной школы Данис Зарипов, который в 12 играх плей-офф забросил уже 15 (!) шайб – немногим меньше, чем за весь регулярный сезон. Этот феноменальный результат иначе как вдохновением назвать нельзя. И даже страшно подумать, что случится с командой, если кто-то из этой атакующей тройки получит травму и вынужден будет пропустить несколько матчей… Тем более что активной поддержки от партнёров они не имеют. Да, есть защитники, есть «сдерживающие» звенья, не позволяющие сопернику реализовать численное преимущество, есть тот же Кошечкин, поймавший кураж и ставший ещё одним рекордсменом КХЛ – вторая игра с казанцами стала для него 82-й, сыгранной «на ноль». Но этого мало.

Если Сёмин, Тимкин и иже с ними не оправдают возложенных на них надежд, то «сталевары», «Ак Барс»-то пройдут, но питерский СКА, который, скорее всего, выйдет в финал Кубка Гагарина, ударную троицу «Магнитки» перекрыть сумеет. И тогда без помощи ведомых главный трофей российского хоккея Магнитогорску удержать будет весьма и весьма проблематично. И над этим тренерскому штабу команды надо думать уже сегодня, не надеясь на русский авось.