Интерактивная площадка, которая позволит жителям и гостям столицы Южного Урала пройти базовые тесты, будет работать на площади Революции рядом с памятником Ленину все субботы и воскресенья с 1 по 30 апреля с 12.00 до 15.00. Лишь за первые выходные 141 человек прошел флюорографию, еще 145 горожан сдали тест на ВИЧ. Свой уровень глюкозы и холестерина в крови узнали 75 южноуральцев. Такие данные приводит министерство здравоохранения.

- Несмотря на плохую погоду в первые же дни своей работы «Территория здоровья» вызвала интерес у большого количества людей. Многие посетители отмечают, что подобная акция очень полезна, можно в короткие сроки пройти необходимые обследования, да еще и сделать это в атмосфере праздника, – отметила главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.

В течение всего апреля на «Территории здоровья» можно будет бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов по вопросам предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Иван Малинов, фото предоставлено пресс-службой минздрава региона