Феноменальный результат показал челябинский атлет Дмитрий Кононец на международном турнире 1000 TON DEADLIFT CHALLENGE 2018 по тяге штаги. В течение часа он поднял штангу весом в 120 килограммов 540 раз и набрал в сумме 65 640 килограммов!

Дмитрию 45 лет и он выступал в категории ветеранов. Победитель и призер международных соревнований по стронгу и кроссфиту, один из сильнейших спортсменов России на этом турнире занял первое место. Челябинская команда заняла четвертое место, и это тоже очень здорово, если учесть, что на турнире выступало 100 команд из России и ближнего зарубежья.

Подсчитано, что в ходе турнира атлеты подняли 53 000 тонн металла. Это больше, чем весил знаменитый «Титаник», или 5 Эйфелевых башен, 350 синих китов или 117 «БелАзов».

В свое время Дмитрий был рекордсменом области по тяге штанги среди действующих спортсменов – 350 килограммов.