Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Смотрите, завидуйте, гордитесь!

Смотрите, завидуйте, гордитесь!

27.05.2016

В университетской фотогалерее ЮУрГУ имени Юрия Теуша открылась фотовыставка визуальных образов Урал-Мороза в исполнении фоторепортёра ИТАР-ТАСС Валерия Бушухина.

Талантливому человеку всегда скучно на рельсах привычных обстоятельств. Хочется развернуться, свернуть или уйти с привычной колеи жизни. Ну, поступил на факультет журналистики престижного УрГУ, закончил, получил работу в фотохронике ИТАР-ТАСС, стал членом Союза журналистов, ну, отпахал фоторепортёром на Урале почти 20 лет. И что? Захотелось вновь «заболеть» мечтой о неизведанном… Валерий Бушухин всегда стремился быть достаточно неординарным даже в мечтах. Заболел он однажды историей происхождения мифов и символов. Уральскому любопытству нет предела и, копаясь в неизведанных страницах нашей древности, он пришёл к выводу, что Дед Мороз появился 40 тысяч лет назад в самых старых горах планеты Земля – в Уральских горах. Открыть что-то для себя – это одно, а вот убедить других в том, что сделал открытие, – удел избранных…

Почти десять лет Валерия Бушухина никто не хотел услышать и понять. Считали его поиски историографии Деда Мороза чудачеством человека, которому стало скучно жить. Даже собственные дети шарахались от мифа об Урал-Морозе. Но…

Мир населён чудаками, их хватает и в сообществе журналистов. Коллеги из нескольких СМИ всё же опубликовали результаты его поисков корней мифологии древних славян. А на десятом году безуспешных попыток Валерия Бушухина реализовать пиар-проекты с Урал-Морозом большой материал о нём был напечатан в новогоднем номере газеты «Возрождение Урала». Похоже, эту публикацию заметили креативные люди в региональном правительстве. И вот уже «Инвестиционный портал Челябинской области» министерства экономики и развития региона (http://ru.investregion74.ru/projects)презентовал инвестиционный проект Валерия Бушухина, посвящённый георебрендингу территории, который красноречиво называется «Земля Урал-Мороза». Этот проект по-настоящему претендует на самый оригинальный и яркий новый бренд Урала. И, кто знает, возможно, в скором времени уральцы будут с гордостью говорить, что они живут на земле с волшебным прошлым.

Урал-Мороз завоевал Москву

22 мая Валерий Бушухин стал лауреатом одного из конкурсов телевизионной программы «Сам себе режиссёр».

Москва заинтересовалась видеороликом челябинского фотографа о покровителе наших горнолыжников Урал-Морозе в исполнении автора. Валерий был приглашён на съёмки телепередачи-долгожителя канала «Россия 1», которой в следующем январе исполнится 25 лет. В передаче «Сам себе режиссёр» был представлен видеофильм «Неожиданное явление 40-тысячелетнего предка», который в короткой, поучительной форме показывает, как надо кататься на горных лыжах, чтобы получать удовольствие и не травмировать себя и других. Видеоклип снимался на склонах горнолыжного центра в Красной Поляне под Сочи, которая после Зимней Олимпиады 2014 года стала настоящей Меккой российских любителей горных лыж. Впрочем, Южный Урал тоже славен своими горнолыжными трассами. Клип об Урал-Морозе был признан победителем, а Валерий Бушухин получил главный приз.

Этого триумфа он ждал почти десять лет. Впереди ещё сложная работа – поиск инвесторов ребрендинга Челябинской области для привлечения новых потоков туристов в край трёх тысяч озёр и волшебно фотогеничных гор. Но с таким признанием этот труд уже не кажется столь сложным.

 

Павел Большаков,
член президиума движения «За возрождение Урала», куратор фотогалереи ЮУрГУ им. Ю. Теуша


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть