Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

26.08.2016


Знакомая рассказала историю, которая произошла недавно с её бабушкой. 70-летняя пенсионерка шла в ближайший магазин за продуктами. На остановке к ней подошла молодая женщина и спросила: «Вы меня знаете?». На что бабушка ответила: «Нет». Тогда она начала задавать наводящие вопросы: «А есть ли у вас дальние родственники в деревне, с которыми давно не общались?». Бабушка ответила, что есть троюродная сестра Нина, в такой-то деревне. Женщина тут же говорит: «Да, я от Нины». И рассказывает историю, что она, якобы, приехала из этой деревни продать рыбу на базаре и что бабушкина сестра сказала обратиться к ней, если что-то будет нужно. И так как у неё в сумке большая сумма денег - выручка за проданную рыбу - она хотела бы оставить её на пару часов у бабушки, а вечером придёт за ней и в благодарность принесёт несколько свеженьких рыбёшек.

Пенсионерка заподозрила что-то неладное и сказала, что дома у неё сейчас находится сын, нужно у него спросить разрешение. Лжеродственница удивилась: «Вы живёте не одна?». Бабушка подтвердила. В это время подъехал трамвай, аферистка, ничего не сказав более, быстро запрыгнула в него и уехала. Если бы у этой женщины план не провалился, что бы она делала дальше? Пришла бы вечером и сказала, что деньги из сумки пропали, и заставила бы бедную старушку возмещать ущерб? Или ограбила бы пенсионерку?

 

Ни стыда, ни совести

Жулики под любым предлогом пытаются попасть в чужую квартиру. Часто маскируются под сотрудников коммунальных служб и государственных организаций, что позволяет быстро втереться в доверие к потенциальной жертве. Будь то проверка счётчиков, газа, регулировка пластиковых окон, выявление незаконной перепланировки или ещё какая-то другая уловка, благодаря которой мошенники проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяина, выносят бытовую технику и другие ценности. По данным полиции Челябинска, в основном, такие преступления совершаются в отношении пожилых людей, а это в текущем году пятая часть от всех зарегистрированных мошенничеств, совершённых в областном центре.

Очень любят надувалы втюхивать «жизненно необходимые» товары - ножи, пылесосы, подушки, косметику. И даже не важно, есть ли у вас средства на покупку всего этого, ведь можно и кредит оформить! Так, семья Кузовкиных чуть не стала счастливым обладателем качественных фильтров для воды по завышенной в десятки раз цене. 78-летняя пенсионерка Раиса Петровна и её 44-летняя дочь Татьяна, инвалид II группы, пошли на поводу у предприимчивых консультантов, которые разыграли перед ними целое представление – провели опыт, где наглядно показали, какая нехорошая вода течёт из крана в квартире у женщин. Уже на следующий день должен был прийти мастер и установить эту «очистительную конструкцию» стоимостью 50 тысяч рублей. Женщин убедили, что можно оформить кредит, и они чуть было не влезли в эту авантюру, благо вторая дочка Раисы Петровны Вероника отговорила.

Мошенники прекрасно обосновались и в социальных сетях. Всё чаще стали появляться фейковые (фальшивые) страницы, рекламирующие товары и услуги. Без зазрения совести жулики продают худеющим чудодейственные продукты и диски с 25-м кадром, тяжелобольным – псевдолекарственные средства, другим пользователям – товары по рекордно низким ценам, после оплаты которых никто не застрахован получить кочан капусты вместо обещанной мультиварки. А можно и просто внести стопроцентную предоплату за заказанный в сети товар и не получить ничего. Именно в такую ловушку попали 16 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также Краснодарского края, которые передали челябинским интернет-мошенникам 3,5 миллиона рублей за поставки различных грузов, заказанных на сайте бесплатных объявлений. Жулики деньги взяли, а товар людям так и не выслали. В настоящее время члены банды уже пойманы, совсем скоро суд вынесет решение о наказании для них. Мошенникам грозит до десяти лет тюрьмы с крупным денежным штрафом.

ДТП – классика жанра

Классическим уже стало «облапошивание» людей по телефону, когда якобы внук, внучка, сын, дочка попали в беду или ДТП и просят материальной помощи. Деньги необходимо перевести либо на указанный по СМС счёт, либо передать человеку, который подъедет с минуты на минуту. Проходимцы такого плана стали узнавать не только про родственные связи, они могут знать имя, место жительства предполагаемого родственника и другие детали личной жизни. Начальник пресс-службы полиции Челябинска Светлана Калмыкова рассказывает, что в настоящее время челябинские полицейские расследуют ряд случаев обмана пожилых людей с использованием средств мобильной связи под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников за совершённое ими ДТП.

- Установлено пять лиц, совершивших аналогичные преступления на территории города. Четверо пойманы, а один преступник – 32-летний Павел Андреевич Юрченков, который как минимум семь раз обогатился за счёт обмана доверчивых южноуральцев, находится в розыске, - рассказывает Светлана Калмыкова. - Полицейским известно об этом человеке абсолютно всё, кроме того места, где он скрывается. Граждан, пострадавших от действий обвиняемого либо ставших свидетелями его противоправных действий, а также располагающих информацией о его местонахождении, убедительно просим сообщить об этом по телефонам дежурной части УМВД России по Челябинску: 267-77-07, 267-78-08 или 02.

Инструкция, как не стать жертвой мошенников, от исполняющего обязанности начальника управления МВД России по Челябинску, полковника полиции Дмитрия Золотухина:

- не сообщать посторонним лицам сведения о своей банковской карте;

- воздержаться от скачивания с интернет-ресурсов различных приложений в смартфон, который подключён к услуге «Мобильный банк», также не скачивать сомнительные программы и различные игры;

- быть бдительными при покупке товаров через Интернет, и никому не сообщать свои конфиденциальные данные. Лучше назначить личную встречу, где будет возможность осмотреть предлагаемый к продаже товар, проверить документы и принять решение о его покупке;

- при смене телефонного номера не забывать отключать привязанные к нему банковские системы, так как спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять вашими денежными средствами;

- должна насторожить и слишком низкая цена товара, возможно, вам хотят продать некачественный товар или попросту присвоить ваши деньги;

- покупая товар через Интернет, наведите справки о продавце, изучите отзывы о нём, возможно, в сети уже есть информация о мошеннических деяниях с его стороны;

- пользуйтесь услугами курьерской или почтовой доставки, оплачивайте покупки только после получения товара;

- проведите профилактические беседы с пожилыми родственниками, убедите их не передавать незнакомым людям свои сбережения и без острой необходимости никого не впускать в дом.

Наталья Мещерикова


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть