Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Августовский педсовет

Августовский педсовет

26.08.2016


 

Школы и вузы проверят на эффективность

Тем, у кого она высока, финансирование увеличат, отстающим – уменьшат

 

Эффективность в управлении школами и вузами стала главной темой традиционного августовского совещания работников образования. Педагоги со всей области собрались в большом зале Законодательного собрания, чтобы обсудить самые актуальные проблемы челябинского образования. В работе учительской конференции приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и глава региона, председатель областного совета движения «За возрождение Урала» Борис Дубровский.

 

Учиться в одну смену

Креативные идеи и интересные проекты – вот то, чего ждут от школ и вузов в первую очередь. Полпред Президента России в УрФО Игорь Холманских напомнил участникам совещания о том, что в июле при президенте был создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

- Сейчас формируется пилотный портфель, и мы надеемся, что работники образования наполнят его своими проектами, - заявил Холманских.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратил внимание собравшихся на то, что благодаря государственной программе по созданию новых рабочих мест на Южном Урале в ближайшее время появятся три новые школы: к концу 2016 года начнёт функционировать школа на Тополиной аллее, в сентябре 2017 года – в микрорайоне «Парковый», а позже – в посёлке Есаулка Сосновского района, где уже начались строительные работы.

Ожидается, что к 2018 году все школы перейдут на односменное обучение, чтобы во второй половине дня у ребят была возможность заниматься в творческих кружках и спортивных секциях.

Более трети средств из областного бюджета расходуется на образование. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов считает понесённые затраты не вполне адекватными показанным результатам.

- Южноуральская система образования в Российской Федерации на хорошем счету, но не лучшая. Даже внутри региональной системы муниципалитеты при одинаковых затратах показывают совершенно разный результат, - констатировал министр.

Как оценить этот результат, руководители образовательной системы пока сами до конца не понимают. Ясно, что обученность и высокие баллы по ЕГЭ - не единственный критерий, по которому нужно оценивать школы. Не менее важно здоровье учеников, их творческая реализация, психологическая устойчивость.

Сформулировать понятные для всех учителей показатели результативности работы призваны математики из ЮУрГУ. По предложенной ими формуле будут оценивать школы и территории. Эффективным увеличат финансирование, а неэффективным урежут. Более того, передовики будут учить отстающих.

 

Достижения и нововведения

На сегодняшний день один из самых высоких результатов демонстрирует Саткинский муниципальный район. Глава района Александр Глазков рассказал о том, что в Сатке уже работает несколько молодёжных образовательных проектов. Это Международная академия музыки Елены Образцовой, шахматный всеобуч, виртуальный филиал Русского музея, фестиваль уличного искусства, а с Первого сентября откроется ещё и технопарк.

Не всегда нововведения в образовательной системе понятны учителю. Он страдает от них не меньше, чем ученики. Председатель Челябинской областной организации профсоюза работников образования Юрий Конников напомнил директорам, что несоответствие учителя постоянно меняющимся стандартам вовсе не является поводом его уволить.

Очень эмоциональным было выступление митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Его высокопреосвященство считает далеко не идеальной ситуацию с преподаванием основ православной культуры. Многие родители отказываются от этого модуля, полагая, что под видом основ православной культуры будет преподаваться Закон Божий. Митрополит уверил собравшихся, что это не так, и религиозные убеждения во время уроков ребёнку не навязываются. Из средств, полученных от пожертвований, епархия даже готова дать учебники всем, у кого их нет.

 

Олеся Горюк

 

 

 


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть