Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Победить, чтобы родные гордились

Победить, чтобы родные гордились

26.08.2016


В минувшую субботу, 20 августа, в челябинском горсаду имени А. С. Пушкина прошёл очередной отборочный этап народного конкурса «Марафон талантов». На сцену одни за другими выходили творческие коллективы и сольные исполнители из Коркинского, Еткульского, Октябрьского и Увельского районов, городов Южноуральска, Копейска и Челябинска – всего более 200 человек. Талантливые южноуральцы представили на суд жюри и зрителей танцевальные и песенные номера, цирковое представление, художественную гимнастику, акробатику, мастерство играть на ложках и многое другое.

 

- Я приехала из Еманжелинска и буду петь народную татарскую песню о любви к природе и родному краю, - рассказала 11-летняя участница «Марафона талантов» Вероника Дорохова. – Готовилась к выступлению на протяжении полугода. Хочется выиграть в конкурсе, чтобы родные и близкие мною гордились.

Конкурс художественной самодеятельности «Марафон талантов», учреждённый Законодательным собранием Челябинской области и направленный на поиск талантливых артистов со всего региона, проходит на Южном Урале уже в третий раз. За это время он очень полюбился южноуральцам: и тем, кто готов в нём участвовать, и тем, кто хочет насладиться творчеством своих земляков. А для некоторых «Марафон талантов» высокой оценкой профессионального жюри стал мощным стартом в творческой карьере.

- Наш конкурс, который стартовал в 2014 году, можно назвать областной «Минутой славы», – отметил председатель ЗСО, член областного совета движения «За возрождение Урала» Владимир Мякуш. – Нам было важно выявить и познакомить всех с широкой творческой палитрой талантов южноуральцев. В конкурсе принимают участие музыканты, певцы, чтецы, театральные и цирковые коллективы. Разнообразен и возраст участников. Самому маленькому участнику не было и года, самым возрастным – более 80 лет. «Марафон талантов» стал настоящим праздником для южноуральцев. Мы поддерживаем самодеятельные таланты, эти люди заслуживают большой сцены и своей «Минуты славы», многие из них по отдаче и творческому азарту составят конкуренцию профессиональным артистам, - резюмировал Владимир Викторович.

Добавим, что в нынешнем году строгий отбор прошли 149 творческих коллективов со всего Южного Урала. В течение августа из всех участников будет отобрано 25 сильнейших команд, участники которых поборются друг с другом на финальном шоу 10 сентября в Челябинском театре драмы им. Н. Орлова. Помимо звания лучшего певца, танцора или музыканта, победители получат денежный приз в размере 25 тысяч рублей и подарки от спонсоров.

 

Наталья Мещерикова

 


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть