Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Память сердца

Память сердца

16.09.2016

17 сентября исполнится 10 лет как не стало Валентины Михайловны Новиковой - замечательного человека, талантливого организатора, инициатора и первого руководителя Челябинской областной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Её заслуги неоценимы

Значительной вехой в жизни нашей организации стал впервые проведённый губернаторский приём в Челябинске во Дворце железнодорожников 22 июня 2000 года. К организации этого приёма приложили душу и сердце Валентина Михайловна Новикова и начальник управления соцзащиты Надежда Аркадьевна Гартман. Около 600 человек со всей области прибыли в Челябинск. На приём пришёл губернатор Челябинской области Пётр Иванович Сумин. Впервые в России Пётр Иванович сказал тёплые слова в адрес детей, у кого отцы (матери) отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины! Ему не надо было лебезить перед нами. Он жил среди нас и прекрасно знал, как трудно приходилось нашим матерям сводить концы с концами, чтобы нас накормить, одеть и обуть, дать достойное образование. Он пообещал, что будет, в силу возможностей, поддерживать нашу организацию, в том числе нашего руководителя Валентину Михайловну. После своего выступления он не ушёл, пока не ответил на все наши вопросы.

Hа встрече было зачитано постановление губернатора Челябинской области от 22 июня 2000 года № 254, «О первоочередных мерах по социальной защите детей погибших участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Челябинской области». Это постановление не отменено и в настоящее время. Этим постановлением поручалось управлению социальной защиты и пенсионного обеспечения провести регистрацию детей погибших (или пропавших без вести) участников Великой Отечественной войны, подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и Федеральный закон «О ветеранах» для направления законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Проект закона правительства Челябинской области при поддержке Законодательного собрания был разработан и направлен в Государственную Думу. В августе 2004 года он был рассмотрен на заседании Госдумы, но не был поддержан тогдашней правительственной фракцией. Для принятия не хватило 100 голосов. Валентина Михайловна Новикова сама присутствовала на том заседании Госдумы и была очень огорчена результатом.

На встрече с П. И. Суминым многие просили оказать помощь в поездках на места гибели и захоронения наших отцов. Он пообещал решить эту проблему. В конце декабря 2000 года на наш счёт было перечислено 100 тысяч рублей. С 2001 по 2008 год ежегодно выделялись средства на поездки. В результате на местах гибели и захоронения своих отцов побывало 925 человек. Для тех, у кого отцы пропали без вести или не было известно место захоронения, организовывались групповые поездки в Москву, Волгоград, Санкт-Петербург. Ничего подобного в других субъектах России в то время не было. И в этом огромная заслуга Валентины Михайловны Новиковой.

 

Владимир Гладышев

 

 


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть

Память сердца

Память сердца

  ЧТОБЫ ПОМНИЛИ >>