Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Петр Сумин – народный депутат

Петр Сумин – народный депутат

03.06.2016

Жизнь распорядилась таким образом, что без малого десять лет мне пришлось работать под началом Петра Ивановича Сумина в качестве его заместителя в областном Совете движения «За возрождение Урала».

Сразу отмечу, что за мой более чем полувековой производственный и общественно-политический стаж работы нигде, ни в каком другом коллективе, ни с каким другим руководителем мне не было столь комфортно, как с Петром Ивановичем. У нас возник очень естественный, деловой и чисто человеческий контакт, приносящий исключительно положительные эмоции и удовлетворенность от совместной работы

Истинный интеллигент

Хотя я был старше его по возрасту, да и послужной список имел достаточно солидный, но не мог порой понять, откуда у него такая прозорливость, такое взвешенное, мудрое восприятие происходящего, каким таким особым чувством он определял, что, как и когда, в какой последовательности следует сделать в той или иной сложнейшей, казалось бы, безвыходной ситуации.

Безусловно, сказался генетически код родителей, но главным, полагаю, было его внимательное, скрупулезное, аналитическое отношение ко всему происходящему вокруг, помноженное на четкое стремление разобраться во всем досконально, пропустить через себя, свою душу и сердце любую проблему, найти для ее решения наиболее оптимальный вариант, удовлетворяющий заинтересованные стороны.

Просто Пётр Иванович как истинный интеллигент, со всеми присущими ему качествами, за любой простейшей или сложнейшей ситуацией видел прежде всего человека, сопереживал и старался сделать все, чтобы улучшить жизнь земляков. Вполне естественно, что большинство людей платили ему той же чистой монетой и искренним служением общему делу.

Уральский лидер

Особенно эти человеческие качества проявились в период его деятельности на посту народного депутата Российской Федерации в очень сложные для народа и всей страны девяностые годы, когда «неведомые» силы системно и весьма эффективно разрушали, казалось бы, незыблемые основы могучего государства под названием СССР.

Нас, народных депутатов РСФСР, избранных в 1990 году жителями Челябинской области, было всего двадцать два человека. Все мы были абсолютно разными по социальному положению, образованию, политическим пристрастиям, занимаемым должностям: секретарь обкома КПСС Г.И. Петухов, учитель А.С. Бароненко, генерал милиции В.В. Смирнов, врач Р.С. Гун, рабочий А.С. Косопкин, директор завода А.Л. Сандал, председатель Челябинского облисполкома П.И. Сумин…

И как- то сразу, незаметно, но вполне естественно мы сплотились вокруг Петра Ивановича, избрали его руководителем Челябинской депутатской группы, обращались к нему за советами.

Как опытный политик, прошедший серьезную партийную школу, Сумин раньше нас всех разглядел всю сложность того общественно-политического момента. В личных контактах и в публичных обсуждениях внутри нашего депутатского корпуса вел, так сказать, разъяснительно-воспитательную работу с неискушенными в политических баталиях депутатами, предупреждая нас от скоропалительных и непродуманных выступлений и поступков, при этом никоим образом не ущемляя нашей инициативы в проявлении своих намерений и действий.

Совет опытного политика был как нельзя кстати при голосованиях по жизненно важным для страны вопросам – изменении государственного строя, статей Конституции, перераспределения полномочий госорганов и так далее.

Петр Иванович при поименном голосовании по обсуждаемым вопросам твердо и последовательно вел линию на сохранение общественно-политического согласия противоборствующих сторон и призывал к этому народных депутатов от Южного Урала. Поэтому зачастую наш челябинский голос не вписывался в формат группы депутатов, называющих себя демократами, а наша область ими была внесена в так называемый «красный пояс» России как неблагонадёжная территория.

Именно этим можно объяснить тот факт, что Петр Сумин, законно избранный в 1993 году большинством голосов первым губернатором Челябинской области, в нарушение действующей Конституции России не был утвержден в этой должности Президентом России Б.Н. Ельциным.

Потребовались годы, чтобы отстоять и провести новые выборы, на которых Петр Иванович вновь одержал убедительную победу благодаря мощной народной поддержке и созданному им совместно с патриотически настроенными единомышленниками областное движение «За возрождение Урала».

Следует отметить, что Петр Иванович никогда не рвался к микрофону на заседаниях Съезда народных депутатов, но его мнение для коллег-депутатов от нашей области всегда было весомым, а подчас и решающим.

 Голосование за Россию

Хорошо помню, как до планового обсуждения и голосования вопроса об утверждении нового названия отколовшейся от СССР Российской Советской Федеративной Социалистической Республики я обратился за советом к Петру Ивановичу и предложил назвать наше государство простым и привычным со старины названием «Россия». К этому времени другие депутаты предлагали свои варианты, новых названий набралось полтора десятка, среди них: «Демократическая Россия», «Российская конфедерация», «Федеральная российская республика», «Федеральное государство», «Федерально-демократическое государство» и тому подобнее.

Сумин одобрил предложенный мной вариант названия государства – «Россия». объяснив это тем, что новая Конституция страны еще не принималась и еще никто не знает, что у нас будет федерация, конфедерация или что другое. «Поэтому логичным будет тебе – магнитогорцу, представителю опорного края державы – предложить съезду для голосования простое и всеобъемлющее название – «Россия».

При поименном голосовании из всех предложенных депутатами вариантов названия государства большинство проголосовало за название страны, предложенное нашей челябинской группой народных депутатов.

Правда, на следующий день депутаты республики Татарстан усмотрев в новом названии страны ущемление интересов автономных республик, предложили добавить к слову «Россия» через тире слова «Российская Федерация». С тех пор наше государство имеет два равноценных названия.

 Дни российской смуты

Бывали моменты, когда Петр Иванович отлучался со съезда для того, чтобы в московских министерских кабинетах, используя депутатские полномочия, решать проблемные для области вопросы. И надо было видеть его состояние, когда в нём боролись два чувства: боль от того, что московские чиновники препятствуют многим местным инициативам, тормозят дело, а с другой стороны – неподдельное чувство радости от удачно решенного вопроса. Находясь на Съезде народных депутатов, Петр Иванович никогда не забывал об области, о ее людях и делал все возможное для решения их проблем.

Петр Иванович не смог в октябре 1993 года приехать на последний X Съезд народных депутатов, названный впоследствии Чрезвычайным съездом, поскольку общественно-политическая ситуация в области была крайне сложной и требовалось присутствие первых лиц региона.

Мы, делегаты от Челябинской области, прибывшие на этот «съезд при свечах», рассказали по телефону Сумину о сложившейся на съезде ситуации и услышали в ответ: «Ради бога, убедите Руцкого, Хасбулатова и другие горячие депутатские головы, призывающие к вооруженному конфликту, удалить из здания Верховного Совета всех неизвестно откуда взявшихся вооруженных людей. Все имеющееся у охраны здания и у должностных лиц табельное оружие сложите в одном из закрытых помещений Дома Советов, откройте настежь двери здания, пригласите российские и зарубежные СМИ, чтобы убедить всех в отсутствии у вас оружия, чтобы исключить возможный первый провокационный выстрел из здания и предотвратить заранее спланированный обстрел безоружного, законно избранного парламента».

Предложение Сумина было доведено до руководства съезда, но разгоряченные головы многих депутатов не вняли мудрому совету, а дальше все получилось, как и предвидел Петр Иванович: на первый провокационный винтовочный выстрел из окна Дома Советов прозвучал ответный танковый залповый обстрел, повлекший за собой неоправданные человеческие жертвы.

 Дань памяти

Все рассказанное мной свидетельствуют о том, что Петр Сумин при жизни и после ухода от нас был и остается образцом честности, порядочности, беззаветного служения Челябинской области и российскому народу. Петр Иванович и его команда внесли огромный вклад в промышленное, культурное и социальное развитие Челябинской области, организовали мощнейшее в стране региональное общественное движение «За возрождение Урала». И наша всеобщая задача - не только сохранить созданное народным губернатором, а приумножить достигнутое, сделать жизнь в области более комфортной и социально защищенной. Это станет лучшей данью памяти о выдающемся государственном деятеле Петре Ивановиче Сумине.

 Анатолий Макеев, почетный гражданин Магнитогорска, заместитель председателя областного совета ЗВУ.


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть