Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Сапер и хирург

Сапер и хирург

02.09.2016


Александру Семеновичу Шлыкову, участнику двух парадов на Красной Площади 1941 и 1945 годов, на этой неделе исполнилось 95 лет

 

Помните песню «И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза»? Все помнят, но вряд ли кто-нибудь знает, о какой именно землянке написаны знаменитые строчки. А ведь это была землянка саперов 78-й стрелковой дивизии, в которой находился и челябинец Александр Шлыков. За стойкость в обороне Москвы в ноябре 1941 года дивизии было присвоено звание гвардейской. Осветить это событие в газете «Красногвардейская правда» приехал поэт Алексей Сурков, работавший фронтовым корреспондентом. Он попросился в штаб и попал в переделку. Фашистские танки прорвались на дорогу и всем штабным работникам пришлось взяться за оружие и гранаты. После всех передряг Сурков оставшуюся ночь просидел в землянке у солдатской печурки. Тогда и родились известные всем поэтические строки.

- Само собой, гостиниц для приезжих у нас не было, - с улыбкой вспоминает Александр Шлыков. - На участке обороны полка, на который вышли штабисты, одолев минное поле, было всего две землянки, и поэт попал к нам, сапёрам. В этой землянке и зародились строчки первой лирической песни Великой Отечественной войны.

Вообще у Александра Семеновича было как будто взаимное притяжение со знаковыми местами, событиями и известными в стране людьми. Вот он на кадрах из кинохроники ТАСС 7 ноября 1941 года принимает участие в параде на Красной Площади.

- 5 ноября нас из госпиталя вместе с группой выздоравливающих красноармейцев направили на строевую подготовку, - рассказывает Шлыков. – Потом подняли ночью, выдали винтовки, посадили в грузовики. По дороге узнали, что едем на парад. Мы испытали горечь: все равно, что везут на расстрел.

Бойцам запрещали поворачивать головы в сторону Мавзолея, но он все-таки повернулся и разглядел только Сталина. Мыслями Шлыков был не на параде, а на войне. Страстно хотелось уничтожить врага, чтобы оправдать доверие Вождя. Александр Семенович и предполагать не мог, что пройдет три с половиной года, и он снова будет чеканить шаг по этой же брусчатке, как бы отчитываясь: долг выполнен, враг разбит, Победа за нами!

Как Александр Семенович Шлыков попал на Парад Победы 24 июня 1945 года? Из тех, кто уцелел, выбирали самых красивых и высоких. Рост должен был быть, как у современных фотомоделей - от 175 до 185 сантиметров. Шлыкову было неудобно перед другом - командиром батареи Виталием

Мошкиным, у которого гимнастёрка буквально сверкала орденами и медалями - ну чем не участник парада? А вот не подходил Мошкин ростом.

После войны Александр Семенович выучился на врача. В 1950 году окончил Челябинский медицинский институт и в течение 10 лет заведовал хирургическим отделением в больнице Коркино.23 года Александр Шлыков был главным хирургом Челябинской области. Организовал в городах и районах области 18 хирургических отделений и 8 здравпунктов. Участвовал в организации медпомощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе под Ашой в 1989 году.

Пиджак с целым иконостасом медалей Александр Семенович Шлыков надевает редко. Живет он очень скромно и, как сейчас говорят, пиариться не любит. Но тут случай особый – приглашение в резиденцию губернатора. Борис Дубровский поздравил ветерана и подарил ему холодильник.

Напоследок стоит сказать, что память о ветеранах Великой Отечественной Войны живет благодаря подвижническому труду писателя, историка, краеведа Николая Дындыкина. Сначала он издал книгу «Солдатские истории», где была глава о Шлыкове. Книга стала лауреатом IV Южно-Уральской литературной премии, организованной движением «За возрождение Урала». Сейчас Николай Николаевич готовится издать отдельную книгу об Александре Семеновиче Шлыкове. Книга уже сверстана и обязательно выйдет в свет.

Олеся Горюк


Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть