Главная ГАЗЕТА "ВУ" Анонсы Песни под куполом церкви

Песни под куполом церкви

16.09.2016

                                                                                           

В Христорождественском храме Кыштыма впервые прозвучала духовная музыка в живом исполнении

Храм Рождества Христова, построенный в 1857 году, как и несколько других храмов горнозаводской зоны, имеет два этажа. Первый этаж отапливаемый, второй – нет. Зимой службы всегда проходили внизу, с мая по октябрь – наверху. Сегодня эта традиция утрачена: весь год служат на первом, а по крутой деревянной лестнице на второй этаж прихожане забираются всего раз в год. Получается, что огромный величественный зал с высокими многоколонными стенами и великолепной акустикой пустует.

На это и обратил внимание губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время прошлогодней поездки в Кыштым. Возникла мысль: а что если сделать в этом зале концерт духовной музыки? Горожане идею восприняли на ура, билеты расхватали сразу же. Из-за возникшего ажиотажа провели два концерта – 13 и 14 сентября.

Шедевры духовной музыки прозвучали в исполнении четырёх хоров: Симеоновского собора, Свято-Троицкого и Свято-Георгиевского храма, а также Камерного хора Челябинской филармонии. Вокальная музыка звучала в стенах храма в первый раз. Самое отрадное, что не в последний!

– Мы приняли решение учредить в стенах этого храма фестиваль духовной музыки и сделать его ежегодным, - пообещал кыштымцам Борис Дубровский. – Как минимум он будет всероссийским, а если Бог даст сил, то и международным.

Фото Дмитрия Куткина. Архив по ссылке http://www.zvu-74.ru/gallery/foto/?top=370

Поместить в блоге:

Код для блога Как это будет выглядеть