Случайно в новостях по каналу «КУЛЬТУРА» услышал знакомое имя – Лера Авербах. Речь шла о балете «Татьяна». «Зашел» в интернет и узнал: в Гамбургской государственной опере состоялась мировая премьера балета «Татьяна» по роману Пушкина «Евгений Онегин». Двухактный спектакль поставил хореограф Джон Ноймайер, музыку написала Лера Авербах.

Нашел в архиве отца снимок Леры, сделанный им в Челябинске. Тогда Авербах было, кажется, лет шестнадцать. Снимок почти не публиковался, есть повод вспомнить о нем. Ведь Лера – наша землячка, экс-челябинка. Она родилась в 1973 году в Челябинске, но вскоре переехала из России в Нью-Йорк, обучалась в знаменитой Джулиардской школе (фортепиано и композиция). В 1996 году Международное общество пушкинистов присвоило ей звание «Поэт года русского зарубежья». Лера является автором 103-х музыкальных произведений. На её «24 прелюдии для скрипки и фортепиано» Ноймайер поставил балет «PréludesCV» (2003). Первой совместной работой Авербах и Ноймайера стал балет «Русалочка» (по сказке Андерсена): он был поставлен в разных музыкальных версиях в Копенгагене (2005), Гамбурге (2007) и Москве (2012).

В Гамбургской государственной опере решение о постановке балета «Татьяна» было принято два года назад. С этого времени Лера начала работать над партитурой. Балет идет почти три часа с одним антрактом.

Сергей Белковский