Вчера, 4 апреля, в Законодательном собрании Челябинской области состоялось напутствие поискового отряда центра патриотического воспитания «Росток». Ребята из Челябинска, Копейска, Еткульского, Еманжелинского и Нагайбакского районов услышали в свой адрес много тёплых слов напутствия от секретаря Челябинской метрополии отца Игоря, от министра общественной безопасности Челябинской области Евгения Савченко, первого заместителя председателя областного Совета ЗВУ Владимира Литвинова и от Героя России Сергея Зяблова.

Председатель попечительского Совета Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов отметил, что в ходе экспедиции, которая организована в рамках федерального проекта «Патриотами не рождаются», администрации Армянска будет вручен первый в России межмуниципальный приз имени создателя отряда «Росток» Евгения Зязева, который называется «За достижение в сфере патриотического воспитания граждан».

6 апреля поисковики улетят в северный Крым в город-побратим Еткульского района – Армянск на раскопки мест боевых действий в годы Великой Отечественной войны. В четвёртый раз в апреле школьники из Челябинской области начнут раскопки вместе с товарищами из Горно-Алтайска, Красноперекопска и Армянска.

В составе экспедиции будет работать и член президиума общественного движения «За возрождение Урала» Павел Большаков. На сайте движения ЗВУ будут публиковаться его ежедневные репортажи о работе российского поискового отряда «Росток» в Армянске и в Севастополе.

Павел Краснопёров, фото автора