В Челябинске в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС реализуют проект создания единого парковочного пространства. Сегодня, 31 марта, глава региона Борис Дубровский поддержал инициативу инвесторов, сообщили в пресс-службе губернатора.

- К саммитам ШОС и БРИКС, а также к планируемым большим международным мероприятиям, надо наводить порядок в городе, - подчеркнул Борис Дубровский. - Гостевые маршруты Челябинска обязательно должны быть связаны с реализуемым проектом.

Губернатор также отметил, что проект способствует нормализации экологической ситуации в городе. Платные парковки соответствуют требованиям современного мегаполиса и позволяют стимулировать горожан чаще пользоваться общественным транспортом.

- В свете выполнения поручений, выданных президентом России по итогам экологического Госсовета, ограничение вредных выбросов от транспорта имеет принципиально важное значение для города Челябинска, – обозначил глава региона.

Проект начнут реализовывать в декабре этого года. Сейчас специалисты формируют соответствующую нормативно-правовую базу муниципального и областного законодательства. Инвесторы предложили модель, которая уже успешно реализована в Краснодаре и Белгороде, и с начала года стартовала в Екатеринбурге.

Петр Мамонов