Более 200 победителей и призеров в 20 коллективных и индивидуальных номинациях получили грамоты, дипломы и памятные сувениры. Конкурс проводился с целью поддержки и развития детских СМИ города, выявления творческого потенциала школьных пресс-центров, повышения уровня знаний и навыков учащихся школ в области журналистики, помощи в выборе будущей профессии. Примечательно, что количество участников с каждым годом растет. В этом году было подано 585 заявок из 67 образовательных организаций.

Школьники соревновались в искусстве творческой презентации редакций своих СМИ. Члены жюри выбирали лучшие журнал, газету, телепрограмму и сайт. Затем конкурсантам предлагалось встретиться с жюри, чтобы узнать плюсы и минусы своих работ и посетить мастер-классы от профессионалов-практиков. Один из приглашённых экспертов для проведения мастер-класса по фотографии был наш коллега – Алексей Гольянов фотограф, бильд-редактор газеты «Возрождение Урала». Дети узнали об основах искусства фотографии и получили грамоты за лучшие фотографии в жанрах «Репортаж», «Пейзаж» и «Портрет».

В этом году конкурс был тематически приурочен к году экологии. Организаторы уверены, что юные журналисты обязательно ещё не раз напишут об актуальных проблемах в своих материалах.

В итоге «Лучшей редакцией» признана редакция авторского журнала «Стрекоза» (МБУДО «ДДК «Ровесник»); «Лучшая школьная газета» в категории «Профи» - «Переменка» (МБОУ «Лицей №11»), категория «Специалист» - «Каникулы. Лето. Еланчик» (Городской школьный Медиа-центр); категория «Первые шаги» - «Навигатор 109» (МБОУ «СОШ №109); «Лучший журнал» – «Стрекоза» (МБУДО «ДДК «Ровесник»); «Лучшая телепрограмма» – Телестудия «ГТРК» (МАОУ «Гимназия №80); «Лучший интернет-сайт или информационный блог» – Молодежный интернет-портал «Школа журналистики» (МБУДО «ЦВР «Юность»).

Дмитрий Курицын, фото автора